«Странный гений» эпохи классицизма.

В библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы были оформлены выставки и прошли мероприятия, посвященные 210-летнему юбилею русского прозаика, драматурга, поэта, критика и публициста Николая Васильевича Гоголя, автора таких известных произведений, как «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба» и многие другие.

В Усть-Абаканской поселковой библиотеке-филиал №2 прошел обзор книжной выставки «Портрет «странного гения»: Н.В. Гоголь» и литературно-познавательный час «Этот удивительный мир Гоголя».  Заведующая библиотекой Миляева Людмила Владимировна показала учащимся 7 класса слайд-презентацию  «Николай Васильевич Гоголь», из которой ребята подробно узнали о творческом пути писателя. В заключение дети участвовали в компьютерной викторине «Узнай меня» и  «Найди соответствие» по повестям из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки».

В Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке для учащихся 8-9 классов заведующая библиотекой Пугач Елена Леонидовна провела литературно-познавательный час «Таинственный мир Гоголя», на котором школьники познакомились с творчеством писателя, а также интересными и малоизвестными фактами из жизни  великого классика.  Дети узнали, что будущий писатель видел своё предназначение в государственной службе, но пробыв в должности помощника столоначальника полтора года, распрощался с этой мечтой. Второй мечтой было стать актёром, но ни в один театр его не взяли. После этого преподавал уроки истории, но попав в литературные круги, получил одобрение своей писательской деятельности.  И лишь тогда мир узнал о таком великом русском писателе, как Н.В. Гоголь. В заключении библиотекарь Чертыкова Людмила Васильевна провела обзор творчества писателя, после которого дети заинтересованно разглядывали книги, а некоторые ребята окунулись головой в чтение понравившегося произведения.

Для молодежи заведующая библиотекой Пугач Елена Леонидовна провела литературный час «Дорого русскому сердцу имя Гоголя…». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Вечно ваш Гоголь», где были представлены самые известные произведения писателя. Присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни Николая Гоголя и этапами его становления на писательском поприще.

В Сапоговской сельской библиотеке  прошел обзор книжной выставки «По следам Гоголя», на котором присутствовали учащиеся 4 класса. Ребята узнали о детстве и юности, о творческом пути великого русского писателя, после чего приняли участие в викторине, на которой без труда вспомнили главных героев из повести «Вечера на хуторе близ Диканьки». В завершение дети с удовольствием посмотрели сказку «Ночь перед Рождеством», созданную по мотивам одноименной повести Н.В. Гоголя.

В читальном зале Центральной библиотеки была представлена выставка-портрет «По следамН.В. Гоголя», где читатели могли ознакомиться с биографией и критическими статьями о творчестве писателя, а также со знаменитыми произведениями автора.

В Опытненской сельской библиотеке была представлена книжная выставка «Восхититься и призадуматься…», на которой для каждого читателя нашлась книга по душе, а для тех, кто уже был знаком с творчеством писателя, было приятно вновь полистать знакомые страницы известных произведений.

Литературный бенефис одной книги «Вечера на хуторе близ Диканьки» прошел для учащихся 7 класса в Расцветовской сельской библиотеке. Одной из таинственных книг в творчестве Н.В.Гоголя, в которой отразилась жизнь самого писателя, стала повесть «Вечера на хуторе близ Диканьки». Школьники отметили, что книга вышла в свет под псевдонимом Рудый Панько и была экранизирована несколько раз. Мероприятие завершилось чтением отрывка «Майская ночь или Утопленница».

В Центральной детской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Странный гений», где вниманию читателей были представлены его художественные произведения, краткая биография писателя и фотоматериалы памятников, установленных в честь писателя в разных городах России. Интересным дополнением выставки стали высказывания русских писателей о нем, афоризмы и крылатые выражения  писателя, и любимый рецепт «галушек».

Обзор литературы, представленной на книжной выставке «По следам  Гоголя» прошел в Красноозерной сельской библиотеке. В ходе мероприятия учащиеся 5-6 классов с большим интересом посмотрели слайд-презентацию  о писателе «Восхититься… и призадуматься», поведавшая о творческом пути Н.В.Гоголя и памятных местах, связанных с жизнью писателя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом.

Заведующая Райковской сельской библиотекой Аплина Светлана Александровна провела библиотечный урок «Гоголь – это целый мир», на котором присутствовали учащиеся 6 класса. Детей познакомили с наиболее интересными фактами из жизни и творчества великого русского писателя, предложили отгадать ребусы по повестям «Тарас Бульба» и  «Вечера на хуторе близ Диканьки», а также зачитать и объяснить смысл цитат из книг писателя. В завершении библиотечного урока составили небольшой толковый словарь по устаревшим словам из произведений Николая Васильевича.

В Калининской и Доможаковской сельских библиотеках были оформлены книжные выставки, где представлены произведения писателей и поэтов юбиляров 2019 года: Н. В. Гоголь, Д. Гранин, И. Крылов, В. Быков, А. Ахматова, В. Набоков и многие другие.

Николай Васильевич Гоголь вошёл в русскую литературу как один из самых таинственных и загадочных писателей, сыгравших  огромную роль в развитии отечественной литературы и культуры. Его слава вышла далеко за пределы русского культурного пространства, чьи произведения интересны и актуальны до сих пор.

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.