Чтобы было интересно и тебе, и мне, и всем!

В библиотеках Усть-Абаканского района в летний период для детей пройдут: веселые и развлекательные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей; праздничные программы ко Дню России; цикл мероприятий, посвященных творчеству А.С. Пушкина, Неделя «Мир великого поэта», познавательные мероприятия ко Дню государственного флага России и многое другое.

В июне и июле каждый вторник и четверг Центральная детская библиотека ждет девчонок и мальчишек с 14:00 на мероприятия летнего читального зала «Читающий дворик». Открытие состоится 5 июня в 10:00 на площадке РДК «Дружба».

В течение всего лета в библиотеках района будут организованы зоны творчества, где юные читатели могут порисовать, используя разные материалы, а также принять участие в районном летнем конкурсе комиксов «Приключения любимого героя» и летнем республиканском конкурсе «Читали! Читаем! И будем читать!», направленных на поддержку и развитие интереса к чтению.

Конкурс комиксов проводится в 3 этапа – с 17 июня по 16 августа проходит создание работ, до 30 августа они предоставляются в Центральную библиотеку рп. Усть-Абакан, а с 30 августа  по  17 сентября жюри подведет итоги и проведет награждение. Участникам предлагается придумать оригинальный сюжет на тему: «Приключения любимого героя» и нарисовать историю в стиле комикса на листе бумаги формата А4, который должен содержать не больше 10 кадров-фрагментов.

На конкурс «Читали! Читаем! И будем читать!» участниками предоставляются иллюстрации к прочитанному произведению на тему: «Рисую любимую книгу», выполненные любыми материалами (карандаши, акварель, пастель и т.д.) и в любой технике (графика, живопись и т.д.) на листе бумаги формата А4. Работы предоставляются с 1 июня до 13 сентября в Оргкомитет ГБУК Республики Хакасия «Хакасская республиканская детская библиотека» по адресу г. Абакан, ул. Пушкина, 96. Подведение итогов пройдет с 13 по 26 сентября. Спешите принять участие в конкурсах! Победители будут награждены дипломами и призами, а все участники получат благодарственные письма.

В библиотеках района с июня по август будут оформлены тематические книжные выставки, и организована работа районной передвижной книжной выставки «Читаем всей семьей» с 24 июня по 14 сентября. В рамках передвижной выставки читателей ждут интересные произведения русских и зарубежных писателей: П.Бажов «Малахитовая шкатулка», Э. Блайтон «Тайна заброшенного дома», Е. Каретникова «Парящие облака», И. Наумова «Господин Куцехвост и иностранный шпион», Б. Поттер «Флопси, Мопси и Ватный Хвост» и другие.

Подробную информацию о регламенте оформления конкурсных работ можно узнать на сайте Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы http://ust-lib.ru (далее по тексту – Сайт) в разделе «Библиотекарю», вкладка «Конкурсы» и «Республиканские конкурсы». О датах и времени проведения всех летних мероприятий в библиотеках района и о работе выставок можно узнать на Сайте http://ust-lib.ru/plan/plan%20mer%20na%20leto19.pdf и по номерам тел.:

8(39032)2-12-24 – Методико-библиографический отдел, контактное лицо: Тестова Любовь Алексеевна;

8(39032)2-07-73 – Центральная детская библиотека, контактное лицо: Ярош Анастасия Валерьевна.

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.