Эко-квест «Загадки природы»

Нам посчастливилось жить и родится  в прекрасном  уголке  нашей  Земли - Хакасии. Наша природа богата удивительными представителями флоры и фауны, горные пейзажи вдохновляют  не только местных жителей, но и  гостей  нашей республики. Чтобы сохранить  это достояние в первозданной красоте мы должны   ценить и бережно относится к тому, что сохранили наши предки.

Именно поэтому 5 июня в рамках Всемирного дня окружающей среды  Центральной детской библиотекой и центром дополнительного образования  был проведен экологический квест «Загадки природы», в котором приняли участие ребята, посещающие летний лагерь при ЦДО. Целью мероприятия было привлечь внимание ребят к проблемам экологии и в интересной форме напомнить учащимся, что наша Земля – наш общий дом и все в нем взаимосвязано.

Квест начался с письма, которое заместитель директора по работе с детьми Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы   Ярош Анастасия Валерьевна в роли ведущей  прочла участникам игры. В письме земляне из будущего  обращались  к землянам настоящего с просьбой спасти планету от катастрофы. Но для этого участникам квеста необходимо было пройти ряд испытаний.

Ребята, разделившись на 5  команд, следовали каждый по собственному маршруту. Каждой команде предстояло  пройти 5 станций.   Путеводителем  служили маршрутные листы с указанной очередностью прохождения станций.   На каждой станции участников ожидали ведущие: Торбостаева Юлия Владимировна – педагог дополнительного образования, Лаптева Ольга Алексеева – педагог организатор и Тодышева Виктория Васильевна – педагог дополнительного образования, которые испытывали команды на сообразительность, скорость, смекалку и сплоченность.

На станции  «В гостях у природы», участники должны были  составить  правила поведения человека  на природе. Для этого  ребята обводили  кисть своей руки и на каждом пальце писали основные  правила поведения человека на природе.

Станция «Жалобная книга природы», встретила ребят  тревожными  рассказами о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам.  Задачей команд стало отгадать, чьи это жалобы. На этом этапе с заданием справились не все команды. Тем интереснее становилась игра.

Одним из запоминающихся  моментов экоквеста стала станция «ВОДА». Для того чтобы попасть на эту станцию, участникам необходимо было отгадать  ребус  в своем маршрутном листе.

И здесь ребят ждало новое испытание.  На  водоеме произошла техногенная катастрофа, перевернулся танкер с нефтью. В емкости с водой, было разлито масло и участникам  предстояло очистить поверхность воды.

Станция  «ВОЗДУХ», расположенная в библиотеке встретила ребят воздушной тревогой и сообщением, о том, что они оказались  на территории завода, на котором только что произошел выброс в воздух ядохимикатов. Но услышав сигнал сирены,  участники не растерялись и,  одев  марлевые повязки, смоченные водой, закрыли двери, окна, вентиляционные отверстия, отключили электроприборы и  покинули помещение  только при получении сигнала на эвакуацию.

На станции   «ЛЕС» была  обнаружена незаконная свалка.  Командам необходимо было нарисовать  эмблему, привлекающую внимание к данной проблеме. Каждая команда выполняла задание по-своему интересно, но главным стало то, что дети ко всем заданиям отнеслись серьезно и ответственно.

По итогам квеста победителем стала команда «Наша планета», которая получила заслуженные призы.

По окончанию мероприятия  ребята  пришли к выводу, что каждый человек должен бережно относиться к окружающей природе, вносить свой посильный вклад в общее дело сохранения и защиты окружающей среды. А библиотека стараться привить детям любовь и бережное отношение к природе, заинтересовать подрастающее поколение проблемами экологии.

по работе с детьми

Усть - Абаканской централизованной