Закрытие Недели хакасской литературы и культуры 2019 года «В каждой строчке Хакасия сердцу родная!».

5 июля в фойе РДК «Дружба» состоялось торжественное закрытие Недели хакасской литературы и культуры, приуроченной ко Дню Республики, Году писателей Хакасии и 100-летию со дня рождения выдающегося хакасского поэта Михаила Еремеевича Кильчичакова.

Мероприятие началось приветственными словами ведущих (Устюгова Евгения Михайловна, библиотекарь Центральной детской библиотеки и Кузьмина Маргарита Михайловна, заведующая сектором по работе с детьми и подростками РДК «Дружба»), после чего руководитель этнического объединения «Ах чол» аала Чарков Боргояков Радион Сергеевич и заведующая Усть-Абаканской поселковой библиотекой, филиал №2 Миляева Людмила Владимировна провели хакасский обряд «Очищение».

Культ-организатор Дома культуры села Красноозерное Елена Юрьевна Мошканова исполнила гимн Хакасии, а затем Радион Боргояков исполнил авторскую песню «Степь».

Почетного гостя мероприятия – первую хакасскую женщину-драматурга Шулбаеву Валентину Григорьевну представила методист Дома литераторов Хакасии Шулбаева Татьяна Владимировна. Валентина Григорьевна рассказала присутствующим о своем детстве и творческом пути.

Далее прозвучала песня в исполнении жительницы села Красноозерное Саражаковой Любови Сергеевны «Песня матери», а Бекназарова Анастасия из села Красноозерное прочла стихотворение «Мать» Михаила Кильчичакова на хакасском языке. С особым интересом присутствовавшие посмотрели инсценировку библиотечными работниками литературной сказки Михаила Еремеевича «Сказка о том, как спина бурундука полосатой стала», которая вызвала бурные аплодисменты.

После торжественной части мероприятия начали работу тематические площадки. На творческой площадке «Хостирхэ», где проходили мастер-классы, организованные заведующей Юношеской библиотекой Аликиной Ольгой Евгеньевной и художником Центральной библиотеки Посьяковой Анастасией Леонидовной, желающие научились изготавливать пого и расписывать камни. С библиотекарем Центральной детской библиотеки Берестеневой Юлией Владимировной дети приняли активное участие в национальных хакасских играх. Интересной оказалась и экспозиционная площадка «Ибдэ», на которой были представлены предметы быта и уклада жизни древних хакасов. Гости мероприятия с интересом рассматривали экспонаты выставки, а заведующая Чарковской сельской библиотекой  Мишина Татьяна Сергеевна рассказывала о предметах быта и способах их использования.

Изюминкой мероприятия, несомненно, стала дегустация национальной сладости «Талган», травяного чая и напитка «Айран». Все – от мала до велика, с удовольствием попробовали предложенные хакасские напитки и конфеты и оценили их интересный и необычный вкус.

Мы благодарим всех за участие и ждем вас на наших мероприятиях в библиотеках района!

Рузан Аветисян,

Методист Центральной библиотеки.