В честь святых Петра и Февронии.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился в честь Муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

В Весенненской сельской библиотеке, филиал №21 прошел вечер «Семь-Я» в рамках работы клуба «Хозяюшка». Заведующая  библиотекой Тарасова Нелли Николаевна рассказала об истории возникновения праздника – Дне памяти  Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России, как хранители семьи и брака. В ходе мероприятия, присутствующие учились разбираться в родственных связях, играли в игру «Ромашка», оставив свои пожелания на «лепестках», приняли участие в песенной викторине и танцевальной физкультминутке, продолжали пословицы и поговорки о семье, провели беспроигрышную шуточную лотерею. Разыгрывали шуточные сценки о родителях и детях, бабушках и дедушках, пели песни о любви, в исполнении Абакумовой Валентины прозвучала песня «Луна-краса». Вечер прошел в  теплой, семейной атмосфере.

Игровая программа «Где моя семья – там и я» прошла в Центральной детской библиотеке. На мероприятии присутствовали постоянные друзья библиотеки – ребята, посещающие пришкольный лагерь. Дети узнали о корнях праздника и о православных святых Петре и Февронии, которые стали нерушимыми символами семейной любви и верности. Познакомились с символом праздника – ромашкой, вспомнили пословицы, поговорки и стихотворения о семье.  К празднику была подготовлена презентация и показан короткометражный мультфильм «Сказ о Петре и Февронии». В конце мероприятия дети изготовили из бумаги символ праздника – ромашку, и  пожелали друг другу счастья и любви. Свои поделки ребята  разместили на ватмане, украсили сердечками и бабочками.

В Солнечной сельской библиотеке, филиал №14 сотрудники библиотеки провели беседу «Истоки семьи», на которой рассказали детям о том, как появился праздник, почему ее символом стала белая ромашка, и какую ценность представляет семья, домашний очаг. В заключении ребята посмотрели мультфильм о Петре и Февронии.

Райковская сельская библиотека, филиал №12 для своих читателей провела мастер-класс «Дарите любимым ромашки» по изготовлению ромашек из бумаги. Библиотекарь Надежда Алексеевна Пивкина рассказала присутствующим о  символе любви – ромашке, неприхотливом цветке, радующем глаз своей доверчивой красотой на всех просторах России. Для вдохновения и поддержания праздничного настроения участники мастер-класса приняли участие в литературной игре «Сказки о цветах». На мастер-классе дети вырезали из бумаги детали и оформляли ромашку на готовую открытку, которая стала «оберегом» семейной любви и душевным подарком для друзей. Открытки получились нежными и красочными, а настроение весёлым и бодрым.

Игровая программа «Праздник семьи, любви и верности» прошла в Доможаковской модельной сельской библиотеке, филиал №10. Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, поучаствовали в конкурсах: разминка «Любовь и семья», конкурс «Собери ромашку», «Семейный бюджет», после чего в дружеской атмосфере мероприятие завершилось чаепитием.

В Вершино-Биджинской сельской библиотеке, филиал №6 в рамках работы Литературной гостиной «Воскресные чтения», для учащихся 5-8 классов и пенсионеров заведующая библиотекой Душинина Ирина Юрьевна провела литературный вечер «Где любовь и свет, там и горя нет». Прозвучало стихотворение священника Леонида Сафронова «Пётр и Феврония», после чего мероприятие продолжилось чтением книги «Повести Древней Руси», повествующей о жизни Петра и Февронии. Учащиеся выполняли задания, связанные с символом праздника. Взрослые же отвечали на вопросы викторины «Семейные традиции русского народа». Окончилось мероприятие за чашечкой чая, где собравшиеся на литературном вечере гости вспоминали о своих семейных традициях.

Беседа «Тепло родного очага», посвящённая  Дню семьи, любви и верности прошла Усть-Абаканской поселковой библиотеке, филиал № 2. В начале мероприятия заведующая библиотекой  Миляева Людмила Владимировна поздравила гостей с праздником и познакомила с историей его возникновения и об удивительной истории любви Петра и Февронии.  На мероприятии звучали стихи о семье и песни. Участники мероприятия показали свои знания в конкурсе «Продолжи пословицу о семье», где вспоминали пословицы и поговорки о семейных отношениях и семейных ценностях. Так же участвовали в песенной и семейной викторине,  в игре «Ромашка» и в загадках «Члены семьи».

В Московской сельской библиотеке, филиал №5 заведующая библиотекой Пастушенко Александра Павловна провела обзор выставки «Крепка семья – крепка Россия». Учащиеся 1-6 классов, посещающие летнего пришкольный лагерь узнали об истории возникновения праздника, его традициях, приметах и повериях, а после ребята приняли участие в викторине «День Семьи».

Для молодежи в Чапаевской сельской библиотеке, филиал №9 прошел тематический вечер «Любимой женщины глаза мужчин всегда благословляют». Заведующая библиотекой Пиражкова Антонина Михайловна и библиотекарь Бутакова Наталья Викторовна рассказали историю любви, описанной в древнерусской «Повести о Петре и Февронии  Муромских», которая сопровождалась презентацией «Покровители семьи и брака». Затем прошло интересное мини-интервью, где гости мероприятия – семейные пары, своим опытом семейной жизни. На протяжении всего вечера для присутствующих звучали музыкальные поздравления с днем супружеской любви и пожеланиями семейного счастья.

Не менее интересные и познавательные мероприятия прошли в Расцветовской, Тепличной, Капчалинской и других сельских библиотеках. Мы рады вас видеть на наших мероприятиях во всех библиотеках района!

Рузан Аветисян,

методист Центральной библиотеки.