Кинопоказы в библиотеках.

Летом 2019 года Центральная библиотека и Центральная детская библиотека Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы стали площадками для кинопоказов  в рамках фестиваля уличное кино в закрытых помещениях.

Фестиваль уличного кино - ежегодный зрительский смотр короткометражного кино российских режиссеров, снятых в предыдущем году.

В 2014 году команда молодых ребят из Владивостока решила создать по-настоящему народный кинофестиваль. Минимум закрытых площадок, никаких билетов и статусного жюри. «Публика решает!» – сказали они и проехали 15 российских городов с массовыми уличными показами.
       В 2015 году авторы проекта повторили свой успех, проехав 47 городов от Владивостока до Лиссабона. В фестивале приняли участие более 200 тысяч человек из 12 стран. Проект был высоко оценен Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и побил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие.
       В 2016 и 2017 годах в Фестивале уличного кино приняли участие более 300 городов, около пяти тысяч организаторов-добровольцев. Министерство культуры РФ назвало фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира».

В 2018 году фестиваль охватил более 450 тысяч зрителей из 72 субъектов Российской Федерации, став самым массовым просмотром кино под открытым небом в мире.

Программа кинофестиваля очень разнообразна и состоит из короткометражек входящих в конкурсную программу и внеконкурса.

В Центральной библиотеке для читателей прошли показы фильмов «Каждый 88», «Ваня».

Центральная детская библиотека организовала для своих читателей показ короткометражек «Зараза», «Успех», «Ненужная», «Миллиард».

Киноплощадки будут работать и в августе месяце.

Приглашаем всех желающих на просмотр короткометражного кино!

В  Центральной детской библиотеке 16 августа в 14:00 пройдет показ фильма «Сквозь пальцы», в Центральной библиотеке показ фильма «Интервью» пройдет 22 августа в 12:00.

Тестова Мария, ведущий методист

Центральной библиотеки