95 – ЛЕТИЮ РАЙОНА ПОСВЯЩАЕТСЯ …

В 2019 году Усть-Абаканский район празднует 95 – летие с момента своего образования. Первое упоминание о нем, было в январе 1924, когда был образован Хакасский уезд. В это же время на базе трех волостей: Синявской, Знаменской и Усть-Абаканской – образовался Чарковский район, в состав которого входило около 20-ти сельских Советов со 191 населенным пунктом.

30 октября 1930г. Президиум ВЦИК принял постановление о переносе центра Чарковского района из улуса Чарков в село Усть-Абаканское с переименованием района в Усть-Абаканский.

В рамках юбилея в библиотеках района прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Знакомьтесь Усть-Абаканский район», в Ташебинской сельской библиотеке, филиал №15 выставка «Страницы истории нашего района», в Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке, филиал №25 выставка «Усть-Абаканскому району 95 лет», на которых представлена история района.

Сотрудниками Московской сельской библиотеки, филиал №5 оформлена книжная выставка «Усть - Абаканский район в книжном формате» на которой,  представлен информационный материал об Усть-Абаканском районе (энциклопедии, справочная литература, карта Усть-Абаканского района и фотографии поселка Усть-Абакан), показан слайд – презентация «Сказание о Земле Усть-Абаканской».  Заведующая библиотекой Александра Павловна Пастушенко познакомила ребят с историей Усть-Абаканского района, его географическим расположением, описанием герба и флага, а так же с экономикой и социальной инфраструктурой. Ребята узнали, насколько удивительна и неповторима природа нашего района.

Для дошкольников и учащихся 2-8 классов в Вершино – Биджинской сельской библиотеке, филиал №6 прошел экскурс в историю «История района в лицах». В начале мероприятия прозвучало стихотворение Людмилы Купчигиной «Усть – Абаканский наш район». Ирина Юрьевна Душинина заведующая библиотекой, рассказала ребятам  о символах района, гербе, флаге, гимне. Познакомила присутствующих с книгой «Усть-Абаканский район», выпушенной к 90 – летию района с выставки «Страницы истории Усть-Абаканского района», рассказала о людях, которые своим трудом поднимали район, чтобы он процветал, к примеру,  таких как: Иван Николаевич Божендаев – участник строительства Уйбатского канала, Екатерина Васильевна Зенцо – старший чабан отары баранов совхоза «Московский». Ребята с интересом рассматривали фотографии о районе.

Библиотекарь Калининской сельской библиотеки, филиал №7 для детей пришкольного оздоровительного лагеря провела краеведческое путешествие «Страницы истории Усть-Абаканского района». Заведующая библиотекой Оксана Васильевна Кремзукова рассказала ребятам об истории образования нашего района, познакомила с его достопримечательностями, ставшими визитной карточкой для всех, кто посещает его впервые: это древнейшие археологические памятники Большой Салбыкский курган, Барсучий лог и одно из живописнейших мест Хакасии – заповедник Оглахты.

В Доможаковской модельной сельской библиотеке, филиал №10 для учащихся 3-4 классов библиотекарем проведено краеведческое путешествие по «Страницам истории Усть-Абаканского района» с показом презентации. Ребята совершили исторический экскурс во времена формирования нашего района.

В Райковской сельской библиотеке, филиал №12 библиотекарь проводя путешествие – презентацию «Селение Усть-Абаканское: история родной земли», рассказала присутствующим об истории образования Усть-Абаканского района, про достопримечательности, ресурсы, инфраструктуру.

Мероприятия, посвященные юбилею нашего района, будут и дальше проходить в библиотеках.

Библиотечное сообщество желает любимому району, бунинского «легкого дыхания», активности и процветания.

Назаренко Татьяна,

ведущий методист Центральной библиотеки