95- летию района посвящается…

В рамках юбилея в библиотеках района продолжают проходить мероприятия, посвященные этой дате.

В Центральной библиотеке оформлена тематическая выставка «Усть-Абаканский район в зеркале времен и судеб», на которой представлены карта Усть-Абаканского района, герб, флаг, а также история образования района и поселка Усть-Абакан. Размещена информация о предприятиях, которые внесли немалый вклад в развитие района и поселка: Сахарный завод, Лесокомбинат, Гидролизный завод, Кожевенных цех. На выставке представлены газета «Усть-Абаканские известия», книги содержащие информацию возникновения района и поселка, и фотографии на которых отображается история ранних лет и настоящего времени.

В Чарковской сельской библиотеке, филиал №17 для учащихся 6- 9 классов прошла беседа «История Усть-Абаканского района и поселка Усть-Абакан». Ребята узнали о расположении района и его географических данных, национальный состав, занятость населения: о животных  и растениях. Поговорили о более крупных предприятиях района, таких как кирпичный завод ООО «Усть-Абаканское», золотодобывающая компания «Золотая звезда», АО «Уйбатский леспромхоз», ЗАО «Усть-Абаканский» (овощи), АО «Птицевод» по производству яиц и диетического мяса. Обсудили культуру и образование, и, конечно же, историко-археологические памятники, которые являются гордостью не только Усть-Абаканского  района, но и Республики Хакасии. Ребята с интересом слушали об образовании района и его изменениях. К мероприятию библиотекари оформили выставку «Усть-Абаканскому району 95 лет».

В Усть-Бюрской модельной сельской библиотеке, филиал №25 для пенсионеров прошел поэтический час «Из глубины идущие слова», посвящённый поэтам Усть-Абаканского района. Участники поэтического часа познакомились с творчеством Анатолия Кыштымова,  Валерия Майнашева, Владимира Лебедева, которые пишут о природе, тонко понимают и принимают её, воспевают вечную тему любви к женщине, прекрасному созданию, которой во все времена поэты посвящали лучшие свои произведения.

Участники поэтического часа не только слушали  стихи   поэтов Усть-Абаканского  района, но и с удовольствием читали сами.

Для членов клуба «Почемучки» в Опытненской сельской библиотеке, филиал №20 прошел час краеведения «Я вырос здесь и край мне этот дорог». Ребята познакомились с историей, узнали, из каких сёл состоит наш район, какое количество населения проживает на его территории, вспомнили официальные символы, достопримечательности, а также писателей, ставших гордостью района.

Подобные мероприятия будут и дальше проходить в библиотеках района. Библиотекари постараются, чтобы они удались и подарили читателям заряд позитивных эмоций и новых открытий.

Татьяна Назаренко,

ведущий методист Центральной библиотек