Уважаемые юные читатели и их родители!

Новые книжки почитать, не хотите ли?

Юным читателям Усть-Абаканская централизованная библиотечная система  предлагает  сборник стихов «Мамин день», в котором они  найдут   знакомые строчки произведений  А. Барто и С. Михалкова.  Есть   «50 лучших стихов» Бориса Заходера.  С Сергеем Михалковым и Самуилом. Маршаком  ребята перелистают  « Разноцветные страницы» и  перечитают  «Стихи друзей».  Вас ждут сказки Гримм В.и Я. «Беляночка и Розочка» и  герои А. Милна «Винни- Пух и все-все-все», «Сказки» А. С. Пушкина и « Сказки из телефона» Д. Родари, а также книги из цикла Хоббитека Барбары Рид: «Моё дерево»,  «Моё небо» и  «Первый снег». В грустный денёк вам поднимут настроение  «Весёлые рассказы для детей» М. Зощенко и Денискины рассказы из книги В.  Драгунского «Чики-брык и другие Денискины рассказы». Николай  Носов познакомит с весёлой семейкой из одноимённой книги и  поведает о «Приключениях Незнайки и его друзей». Ирина  Токмакова  расскажет «Про Алю, Кляксича и Вреднюгу».  В зимние вечера можно почитать «Откуда к нам пришла зима» И. Бродского и «Святочные рассказы» знаменитых русских писателей.

Знаете ли Вы, в какую страну улетают дикие гуси, и какие приключения ждут превращённого мальчика?  Ответ на этот вопрос вы легко сможете найти, открыв книгу С. Лагерлёф  «Чудесное  путешествие Нильса  с дикими гусями».  С  героем Николая Носова Федей вы решите задачу (Носов Н.  «Федина задача»), а  с двоечником Витей побываете в  стране невыученных уроков (Гераскина Л.  «В стране невыученных уроков»).  Если вы любите природу, то имеете возможность  прочитать «Каштанку» А. Чехова и «Записки охотника» И.Тургенева,  «Рассказы о животных» М. Пришвина  и Э. Сетон-Томпсона,  «Лесные тайнички» Н. Сладкова  и    повесть  Дарелла  Д.  «Моя семья и другие звери».

О жизни  сверстников  из разных времён и стран вы узнаете из книг «Вино из одуванчиков» Р. Бредбери, «Детство Никиты» А. Толстого, «Васёк Трубачёв и его товарищи» В. Осеевой  и  «Сын полка» В. Катаева.  Лидия  Чарская предлагает «Лучшие повести для девочек» и  рассказы о шалунах,  которые  учатся честности, состраданию и умению признавать свои ошибки («Первые товарищи»).

Читателям постарше предлагаем произведения русской классической  и советской литературы, изучаемые в    школе. В их числе произведения А.Н. Радищева,  Н. В.Гоголя, И. А.Гончарова  А. С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, М. Горького,  Ф. М. Достоевского, А.И. Куприна, И. А. Крылова, А.Островского, М. Салтыкова – Щедрина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, Н.Г. Чернышевского и других.

Взрослых  читателей ждёт погоня за сокровищами из «Двенадцати стульев» и экзамен на отношение к деньгам в «Золотом теленке»  И.Ильфа и Е. Петрова. Вместе с М. Булгаковым вы прочитаете «Записки на манжетах. Жизнь господина де Мольера. Записки покойника».  Откроете для себя  кладезь мистических историй и ставший для писателя путёвкой в бессмертие – роман «Мастер и Маргарита» и согласитесь с основной мыслью романа «Собачье сердце» заключающейся  в том, что насильственное изменение общественного уклада неизбежно приводит к печальным результатам, эксперимент обречен на провал.
Если Вас интересуют взаимоотношения личности и эпохи, то Вам будет интересен роман Б. Пастернака «Доктор Живаго». Любителей исторических романов  ждут произведения В. Яна. Роман «Батый» - вторая часть трилогии о монгольском нашествии и посвящена описанию завоевательных походов внука Чингиз-хана.  Роман «Огни на курганах» -  о сопротивлении предков народов Средней Азии согдов и скифов армии Александра Македонского.

Поклонников поэзии ждут сборники стихов  А. Ахматовой, К. Бальмонта, А. Вознесенского, Н. Гумилева, С. Есенина, М. Цветаевой, Ф. Тютчева, А. Фета, О. Мандельштама, Л. Рубальской.   Поклонникам традиционной японской лирической поэзии, известной с XIV века, понравится  сборник «Хоку. Японские трёхстишия».

Захватывающие приключения найдут читатели на страницах романов  Ричарда Стивенсона «Чёрная стрела» и Геберта Уэллса «Человек-невидимка. Чудесное посещение». Произведения величайшего английского поэта и драматурга У. Шекспира ждут своих почитателей.

«Тёмный карнавал» — первый сборник рассказов, написанных в 1943-1947годах, американского писателя Рэя Бредбери, опубликованный в 1947 году. Ряд детективных научно-фантастических историй продолжит мистический роман «Кладбище для безумцев» -  вторая часть детективной трилогии о любви, одиночестве и смерти на фоне калифорнийских пейзажей и мира старых голливудских фильмов.

Уважаемые читатели! Мы ждём Вас  за новинками! До скорой встречи!

Библиограф Усть – Абаканской централизованной библиотечной системы Н. Дивина