Библиотека – информационный центр по пропаганде

здорового образа жизни.

Шестой год Национальная библиотека  им. Н.Г. Доможакова проводит республиканский конкурс среди сельских библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни».

Конкурс проводился в рамках государственной программы Республики Хакасия «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения в Республике Хакасия (2017 – 2021 годы)», утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 526, посвящен Международному дню трезвости, проводимый ежегодно 11 сентября.

В этом году на конкурс было представлено 22 творческие работы библиотек из районов Хакасии. От Усть - Абаканского района было заявлено три работы.

По итогам конкурса первое место присуждено Райковской сельской библиотеке, филиал №12 (рук. Светлана Александровна Аплина) за проведение цикла информационно – профилактических мероприятий в рамках которого прошел «День здоровья», на котором ребята соревновались в беге, прыжках с разбега, отжимании за обусловленное время, так же в этот день заведующая Райковской сельской библиотекой филиал №12 Светлана Александровна совместно с активными читателями, одев, тематические футболки провели на улицах аала Райков акцию «Трезвость – воля сильных», которая заключалась в беседе о вреде алкоголя на организм и жизнь человека, а в завершении вручали буклет, в нём были отражены, правда и заблуждения по употреблению спиртных напитков, показаны стадии алкоголизма, указаны советы и статистика для отказа от пагубной привычки, а также представлена рекомендуемая литература для чтения по данной теме. Акция получилась масштабная.   В честь Дня трезвости  провели кросс «Я за спорт» в начале мероприятия Светлана Александровна  рассказала о значении правильного дыхания и как рационально использовать силу при беге. Бежать мог каждый желающий. В каждой возрастной группе были свои победители, но главное это дух бодрости, сил и желание поддерживать себя в хорошей физической форме. Библиотека – победитель награждена Дипломом и книгами.

Кроме того, Благодарственными письмами отмечены: Московская сельская библиотека, филиал № 5 (библиотекарь Екатерина Александровна Буянова) за информационно – профилактическую акцию «Здоровым быть модно» в рамках которой прошли следующие мероприятия: информационно – конкурсная программа «В трезвости – сила!» для девятиклассников, информационная беседа «Угол падения 40 градусов» для молодежи, обзор книжной выставки «Здоровье сегодня в моде!» и Опытненская сельская библиотека филиал № 20 (рук. Елена Михайловна Потылицына) за информационно – профилактическую акцию «Береги себя для жизни» в рамках, которой прошли следующие мероприятия: беседа «Твори свое здоровье сам» для учеников начальных классов, дискуссия «Есть выбор» для девятиклассников, мини – лекция «Без привычек вредных жить на свете здорово!» для семиклассников.

Поздравляем победителей и участников Конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

Назаренко Татьяна

ведущий методист Центральной библиотеки