26 сентября в Центральной детской библиотеке  на очередном занятии кружка  «Умелые ручки» прошло знакомство с малоизвестной техникой – искусством бумагокручения, или, как ее называют на Западе, - квиллинг.

На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» - «птичье перо»,  и  оно возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако, эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

Обучиться искусству квиллинга не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Техника основана на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Ученицы 3 и 4 классов Усть-Абаканской СОШ корпус №1с интересом сделали  свой первый квиллинг-цветок, познакомились  с такими элементами как "Ролл", "Спираль" и "Капля".  Такие занятия   помогают  развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.  Ученицы с удовольствием работали в коллективе, проявляли активность, были очень аккуратны при работе с бумагой. Свои пробные  поделки  девочки  забрали  домой, на память о первом уроке.

В наши дни квиллинг особенно популярен, поэтому эта встреча будет не единственной!  И мы с удовольствием будем осваивать новые приемы этой удивительной техники.

Олеся Сигаева, библиотекарь Центральной детской библиотеки