В Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системе подведены итоги районного конкурса электронных презентаций «Книга-бестселлер». В течение лета читатели в возрасте от 14 до 18 лет библиотек-филиалов принимали участие в конкурсе по созданию презентаций прочитанных и полюбившихся книг.

Целью конкурса, приуроченного к Году литературы, стало продвижение книги и чтения среди детей и подростков и развитие их творчества в области компьютерных технологий. Всего на конкурс было предоставлено 8 работ, которые оценивались Оргкомитетом по таким критериям, как оригинальность, новизна идеи, креативность, дизайнерские находки в оформлении слайдов, качество технологического исполнения.

По единогласному мнению заместителя директора по работе с детьми Александры Гавриковой ведущего методиста Центральной библиотеки Анны Колесняк и библиографа Центральной библиотеки Елены Муравейко призовые места распределились следующим образом.

Первое место заняла Мария Можора, читательница Доможаковской модельной сельской библиотеки. Ее презентация была посвящена книге Э.М. Ремарка «Жизнь взаймы». В своей работе Мария не только кратко передала сюжет произведения, но и поделилась своими впечатлениями о прочитанной книге. По мнению Марии, это «книга, заставляющая задуматься об истинных ценностях жизни». «Книгу не назовешь «легкой» из-за трагического конца, но ее есть смысл прочитать – она, конечно же, о любви». Вся презентация книги выполнена очень креативно, умело подобран фон и фотографии.

Работа Мельниковой Алены, жительницы п. Расцвет, заняла второе место. Свою презентацию Алена посвятила произведению Т. Драйзера «Американская трагедия». Девушка выбрала эту книгу, «потому что она помогает избежать ошибок, которые совершают ее герои. Как и главный герой, Клайд Грифитс, я честолюбива, признается Алена, -  и хочу многого добиться в жизни, но в отличие от него, собираюсь сделать это честным путем. Книга учит добиваться своей цели, не разрушая жизни других людей. Такие книги, как «Американская трагедия» помогают нам посмотреть на себя со стороны.

И третье место занял  Азраков Константин, читатель  Капчалинской сельской  библиотеки. Его работа очень символична и посвящена роману Николая Георгиевича Доможакова «В далеком аале». В 2015 году исполнилось 55 лет со дня выхода в свет этого произведения. Константин в своей работе подробно представил биографию писателя, содержание романа и его значимость для русской и хакасской литературы.

Мы от души поздравляем ребят и благодарим всех за участие!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки