Чтение – дело семейное

Библиотека № 2 в п. Усть-Абакане вот уже несколько лет работает по программе семейного чтения «Чтение – дело семейное».
Программа работает с целью создание союза семьи, библиотеки, школы.
«Любовь к человеку, к природе, к труду и книге воспитывается через любой предмет» - говорил академик Д.С. Лихачев.
Библиотеки считают, что таким предметом является книга. Литературные образы это пример для подражания. При прочтении книги развиваются эстетические потребности, чувства, художественный вкус, внутренний мир юного читателя. Книга обогащает его духовно, развивает творческие возможности. Для гармоничного развития личности маленьких читателей, помощи им в образовании и самообразовании, организации досуга.
Исполнение данных обязательств вовлекает библиотеку в так называемый социальный диалог с властными структурами, образовательными и культурными учреждениями.
Именно поэтому в библиотеке были оформлены выставки: «Крепка семья – крепка держава»; «Читающие библиотечные династии»; выставка – портрет «Милая мама».
Наиболее ярко проявляется деятельность библиотеки в организации семейных и детских праздников, календарных красных дней – таких, как День матери, День защиты детей, День семьи.
В библиотеке прошли мероприятия: посиделки «Калейдоскоп семейного чтения»; семейный праздник «Все начинается с любви» с конкурсами для детей и родителей; литературный час «… Но как без мамы на земле прожить» целью, которых было воспитание чувства любви, доброжелательного отношения к родным. Проводились также информационные часы.
Библиотеки делают все возможное, чтобы любовь к книге, к чтению укрепляла семью, помогала сохранить в ней атмосферу любви и понимания, общности интересов, ведь именно семья формирует мировоззрение человека, его образ жизни и жизненные устои. Библиотека как один из признанных общественных институтов стоит на страже интересов семьи.
И если семья – колыбель народа, то библиотека – хранительница этой колыбели.