В 2015 году исполняется 130 лет со дня рождения известного сказителя Семена Прокопьевича Кадышева. Сегодня эти сказания – и фольклорные, и написанные самим Семеном Прокопьевичем, хранятся в архивах Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Первые героические сказания «Албынжи» и «Богатырь на буланом коне» были опубликованы в 50-е годы. В исполнении С.П. Кадышева записаны многочисленные произведения разных фольклорных жанров. В 1962 году вышла первая его книга — «Песни хайджи», в 1965 — «Славный путь».

Искусство хайджи Семен Прокопьевич перенял у отца и стал хранителем народной поэтической традиции, сочинителем и создателем новых сюжетов. Он знал и исполнял свыше 30 героических сказаний, преданий и сказок. Самыми известными и значительными из них стали «Албынжи», «Алтын Арыг», «Хан Кичегей». Семен Прокопьевич, кроме искусства хайджи, обладал поэтическим даром. Со слов хайджи записано 21 героическое сказание.

Имя Кадышева с 2002 года носит республиканский Центр культуры и народного творчества и одна из улиц Абакана, а в его бывшем доме в селе Трошкино открыт музей.

В Год хайджи Семена Кадышева в библиотеках Усть-Абаканской централизованной системы прошли памятные мероприятия, приуроченные ко дню рождения писателя.

В рамках Дней тюркской письменности и культуры сотрудники Центральной библиотеки провели в Усть-Абаканской СОШ корпус № 1 урок краеведения, посвященный 130-летию Семена Прокопьевича Кадышева. Ученики познакомились с выдающимся мастером народного творчества, сказителем, чатханистом С. П. Кадышевым. В исполнении библиотекарей под звуки чатхана были исполнены отрывки из его сказаний «Алтын Арык» и «Албынжи». Ребята имели возможность прослушать и посмотреть произведения Кадышева в танцах и песнях. На уроке были использованы видеоматериалы  с торжественного открытия года С.П. Кадышева в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Красноозерная сельская библиотека  провела  для учащихся 3-6-х классов литературную композицию «Звенят струны чатхана», которая была посвящена выдающемуся мастеру. Для читателей был подготовлен рассказ о жизни Семена Прокопьевича  Кадышева. Звуки чатхана сопровождали чтение отрывков из знаменитого сказания «Алтын Арыг». Читателем библиотеки Давыдовым Евгением был написана копия портрета великого мастера и подарена библиотеке.

В Ташебинской сельской библиотеке прошла беседа о  Семене Кадышеве. Читатели узнали биографию и некоторые факты из жизни земляка, который носил почетное звание хайджи, народного сказителя. Он знал и исполнял множество героических сказаний, десятки легенд и сказок. А громкие чтения отрывка из сказания «Хулатай  превращается в камень» произвели впечатления на всех присутствующих.

Ко Дню тюркской письменности и культуры сотрудники Расцветовской сельской библиотеки провели час знакомства с творчеством С.П. Кадышева «У очага наших предков» для учащихся 8 и 11 классов. Библиотекари познакомили учеников с биографией хакасского хайджи. Учащиеся узнали, что кроме искусства хайджи, Кадышев обладал поэтическим даром. Важное место в его творчестве занимают такие образцы хакасского фольклора, как кип-чоох, тахпах, ыр. На мероприятии были прочитаны отрывки из героического сказания «Алтын Арыг».

В Сапоговской сельской библиотеке для детей младшего и среднего школьного возраста был проведен устный журнал «Ты Хакасию в сердце  на века сохрани». Во время мероприятия  дети полюбовались природой Хакасии, представленной на слайдах презентации, и познакомились  с жизнью Семена Кадышева – знаменитого хакасского хайджи, послушали звуки игры на чатхане.

Почти 40 лет Семена Прокопьевича нет с нами, но продолжает жить  его литературное наследие, в котором сохранена историческая память хакасского народа, переданная в эпосе.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки