30 сентября  в концертном зале ДК им. Ю.А. Гагарина Усть-Абаканская Централизованная библиотечная система представила  праздничную программу «Мой Енисей», посвященную Дню Енисея!

Мероприятие торжественно открылось невероятным представлением – из красивой голубой ткани дети символично изобразили сильные, бьющиеся о скалы волны Енисея. Все это великолепие сопровождалось песней Константина Дерра «Енисей батюшка» и видеороликом с самыми яркими пейзажами природы берегов Енисея.

Ведущие мероприятия – Евгения Шарыпова, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки и Артем Крыцин, специалист по связям с общественностью Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района поведали зрителям  древнюю легенду о Енисее и Ангаре, а также рассказали, что свое название Енисей получил от слова «иоанесси», «ионесу», которое переводится с языка местных аборигенов, коренных жителей берегов Енисея - эвенков, как «Великая река».

Одним из ярких моментов праздника стало выступление нашего местного поэта Дмитрия Алексеевича Логачева со своим авторским стихотворением, можно даже сказать целой одой, о Енисее. Благодарим Дмитрия Алексеевича за его творчество.

Стихи о величайшей реке Сибири - Енисее звучали в этот день и в исполнении юных чтецов, подготовленных сотрудниками Юношеской библиотеки, -  Гадиева Сергея, Анастасии Петуховой, Валерии Безручко, Алины Чертовой и Полины Бен.

Завершающим аккордом праздника стало награждение участников конкурса рисунков «Наш любимый Енисей», объявленного Центральной детской библиотекой. Первое место заняла Лина Кобыжакова с рисунком «Енисей-Батюшка», второе место досталось Евгении Новиковой за рисунок «Истоки Енисея», и третье место – Екатерине Князьковой за рисунок «Разговор по душам». Все девочки занимаются художественным творчеством в МБОУ ДОД «ДДТ им. Л.Ю. Карковой».

Рисунки детей все желающие смогли увидеть в фойе на выставке «Наш любимый Енисей». Там же можно было полюбоваться красотами Енисея, творчеством художников о великой реке, узнать полные исторические и географические данные, а также литературные произведения о Енисее из большой информативной выставки «Иоанесси, ионесу – «Большая вода» Енисей», старательно подготовленной сотрудниками Центральной библиотеки.

На память о мероприятии ребята получили от сотрудников Юношеской и Центральной детской библиотек буклеты, листовки и стикеры с эмблемой Дня Енисея.

Мы благодарим коллектив ДК им. Ю.А. Гагарина за помощь в проведении мероприятия.

Закончить мне хотелось бы словами из стихотворения Дмитрия Логачева: «Енисей – великая сибирская река, заглавная артерия России!». Ведь для сибиряков, да и не только для них, для всех россиян, Енисей, в прямом смысле, -  река жизни.

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки