Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» передала в фонд Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы 15 томов уникальной книжной серии «Великие русские путешественники».

Великолепно изданные тома содержат тексты дневников, рисунки, фотографии и оригинальные авторские иллюстрации известных русских географов и путешественников, таких как Беринг В.Й., Пржевальский Н.М., Семенов-Тян-Шанский П.П., Врангель Ф.П., Миклухо-Маклай Н.Н., Крузенштерн И.Ф., Крашенинников С.П., Беллинсгаузен Ф.Ф.

Это, по-настоящему, уникальный книжный проект Русского географического общества. Книжная серия «Великие русские путешественники» издана на средства Русского географического общества в рамках целевого финансирования члена Попечительского Совета Общества, Председателя Совета директоров Холдинга «Евроцемент груп» Филарета Ильича Гальчева.

Обращаясь к читателям, школьникам вначале каждой книги, Ф.И. Гальчев пишет: «В ваших руках уникальные книги. Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктиду, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие и неизведанные земли. Здесь вас ждет рассказ о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Если вы мечтаете увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников – эти книги для вас! Историю географических открытий писали Фаддей Беллинсгаузен и Иван Гончаров, Витус Беринг и Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн и Николай Пржевальский, а также многие другие члены Русского Географического общества. Надеюсь, что их воспоминания и путевые заметки подвигнут вас на изучение России и географии мира.»

Русское географическое общество было основано по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. 18 августа 2015г. Русское географическое общество праздновало свое 170-летие. В истории основания и деятельности Общества, размещенной на официальном сайте http://www.rgo.ru., говорится о том, что «идея о создании Общества принадлежала адмиралу Фёдору Петровичу Литке, воспитателю будущего первого Председателя Русского географического общества Великого князя Константина Николаевича. Главной задачей новой организации было собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли.

Русское географическое общество внесло крупнейший вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Также важной традицией Русского географического общества является связь с русским флотом и морскими экспедициями.

Русским географическим обществом были заложены и основы отечественного заповедного дела, идеи первых российских особо охраняемых природных территории.

При содействии Русского географического общества в 1918 году было создано первое в мире высшее учебное заведение географического профиля – Географический институт. А в 1919 году Вениамином Петровичем Семеновым Тян-Шанским был основан первый в России географический музей, в период расцвета его коллекции занимали третье место в России после Эрмитажа и Русского музея.

В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран Сергей Кужугетович Шойгу, был сформирован представительный по составу участников Попечительский Совет, председательство в котором принял на себя Президент России Владимир Владимирович Путин.

Сегодня в Русском географическом обществе насчитывается около 13 000 членов в России и за рубежом. Региональные отделения имеются во всех 85 субъектах Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности Русского географического общества являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг и работа с молодёжью».

Без сомнения, данные издания, подаренные библиотекам Усть-Абаканского района, помогут более подробно, достоверно и наглядно познакомить школьников на уроках географии со знаменитыми географическими экспедициями великих соотечественников.

Этот бесценный дар занял достойное место в библиотеках-филиалах МБУК «Усть-Абаканская ЦБС», и доступен читателям, педагогам, студентам, школьникам и всем интересующимся историей и занимающимся исследованием географических открытий и экспедиций русских путешественников!

Добро пожаловать в библиотеку!

Анна Колесняк,

ведущий методист Центральной библиотеки