Библиотека для поколения «NEXT»

Под таким названием для старшеклассников прошел библиотечный калейдоскоп, подготовленный автором этих строк. Заранее для ребят был оформлен список, состоящий из 10 книг, которые, по мнению читателей Интернета, необходимо прочитать подросткам, и 10 книг наиболее читаемых подростками по данным голосования в сети Интернет. По этим книгам был проведен обзор «10 лучших книг для подростков».

Также состоялось заочное знакомство с новым для старшеклассников автором – Юрием  Черчинским. Книги этого абаканского писателя есть в библиотеке и о каждой из них была дана аннотация. Есть у Ю. Черчинского книга «Ханский посох», написанная по мотивам хакасских сказаний, которая затрагивает вечные ценности – честь, верность данному слову, любовь к родине, к близким людям, уважение старших. Прочитав эту повесть, можно долго спорить, о том, как бы каждый из нас повел себя на месте главных героев, какой бы выбрал путь.

Очень хочется, чтобы книги Юрия Черчинского  нашли своего читателя и среди молодого поколения жителей нашей малой родины – Хакасии.

Надежда Сараева,

заведующая Сапоговской сельской библиотекой