Музыка степей и гор

Мы с вами живем в уникальном уголке Земли. Не так уж много на свете мест, где можно встретить такие хрустально-чистые горные реки, белые заснеженные вершины Саян, пещеры, хранящие тайны подземного мира, стремительные водопады… Нашу Хакасию не зря называют сибирской Швейцарией.
Краеведение всегда было одним из приоритетных направлений библиотечной деятельности. В целях активизации работы по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Хакасии, в библиотеках проводится Неделя Хакасской литературы и культуры. В рамках этой недели в Ташебинской сельской библиотеке прошел ряд мероприятий: обзор книги В. М. Торосова «О кодексе хакасов»; беседа «Хакасы и казаки». Оформлена книжная выставка «О хакасской литературе и культуре».
Самым запоминающимся мероприятием стала фольклорная программа «Радуга». Эту программу на суд зрителей представил фольклорный ансамбль «Айланыс» из хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген». В состав ансамбля «Айланыс» входят артисты: Александр и Степанида Саможиковы, Олег Чебодаев и Ирина Чугумекова. Ансамбль «Айланыс» объездил почти всю Россию, а также выступал с гастролями во многих странах мира: в Голландии, Бельгии, Хорватии, Турции, Китае и Франции.
Со сцены нашего сельского клуба прозвучали легенды о возникновении хакасских музыкальных инструментов. Хайджи (сказители по-хакасски), играя на чатхане, сопровождали игру горловым пением (хай). Также со сцены зрители услышали игру на двухструнном инструменте хомысе и самом древнем инструменте бубне. При игре на хакасских инструментах чувствуешь дуновение ветерка, представляешь простор и красоту хакасской степи.
Мы выражаем огромную благодарность ансамблю «Айланыс» за доставленную радость. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Татьяна Суховаткина, заведующая сельской библиотекой,
Людмила Позднякова, зав. клубом п. Ташеба