13 октября в Центральной детской библиотеке для библиотекарей МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» состоялся районный семинар «Обучение сельских библиотекарей в программе OPAC-GLOBAL».

Поприветствовав коллег, открыла семинар Людмила Николаевна Прохорова, заместитель директора МБУК «Усть-Абаканская ЦБС». Почетная обязанность наградить участников прошедших республиканских и районных конкурсов досталась Александре Валерьевне Гавриковой, заместителю директора по работе с детьми, которая вручила благодарственные письма и призы участникам  Республиканского конкурса «Читали! Читаем! И будем читать!». Всего от Усть-Абаканского района на конкурс была отправлена 41 работа. Благодарственные письма получили все участники, а призами были награждены:  Гамзин Дмитрий, житель с. В-Биджа, занявший III место в номинации «Сочинение «Письмо любимому литературному герою», и Храмцова Александра, жительница с. Московское за  II место в номинации «Поздравление ветерану «Слава Вашему подвигу!».

Благодарственные письма и подарки получили также и участники двух летних районных конкурсов «Мой портрет с любимой книгой» и «Книга - бестселлер».

Основное внимание на семинаре было уделено обучению сельских библиотекарей работе в программе «OPAC-GLOBAL».  Данная программа  - это полнофункциональная автоматизированная библиотечно-информационная система, предназначенная для автоматизации работы библиотек.  Внедрение библиотечной системы OPAC-Global позволит формировать электронных библиотечных каталогов  и других информационных ресурсов, даст возможность удаленного доступа к электронным ресурсам библиотеки, контролировать и учитывать поступления и формирование библиотечного фонда. Об этих и других возможностях этой программы познакомила библиотекарей Наталья Николаевна Еремеевская заведующая отделом комплектования и обработки Центральной библиотеки, которая провела курс обучения и дала рекомендации о том, как можно найти любую книгу в сводном каталоге библиотек Республики Хакасия, в том числе и в Усть-Абаканской централизованной библиотечной системе, или определить, есть ли интересующая читателей книга в данном каталоге.

С анализом работы библиотек за 9 месяцев текущего года выступила  Любовь Алексеевна Тестова заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки.

Завершила семинар Мария Леонидовна Тестова методист Центральной библиотеки. Она выступила с вопросом по работе с  подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию и дала рекомендации по заполнению отчетов.

Мария Тестова,

методист Центральной библиотеки