Райковская сельская библиотека отметила 65- летний юбилей

«Мы в день незапертых дверей созвали полный зал гостей.

Позвольте же считать открытым библиотечный юбилей!».

С этих слов и начался юбилей библиотеки в СДК аала Райков: под торжественные звуки музыки ведущие встречали гостей стихами о библиотеке и библиотекарях. О том, как все начиналось, как росла и развивалась библиотека и вместе с ней ее читатели, приглашенные гости узнавали по сменяющимся кадрам презентации-хроники «Об истории библиотеки». В фойе СДК была организована фотовыставка «Библиотека в жизни села», которую заботливо оформила учитель начальных классов Казышашева Валентина Степановна.

По традиции в зале присутствовали наши дорогие ветераны библиотечного труда Дударева Татьяна Николаевна, отдавшая библиотеке 40 лет своей жизни, и Моршнева Галина Геннадьевна, которая проработала в Храме знаний более 25 лет.

Первой библиотеку поздравила с юбилеем Елена Викторовна Пересторонина директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Усть-Абаканская Централизованная библиотечная система». Также библиотека в этот день принимала поздравления и от Главы Райковского сельского совета Ковальчук Виталия Григорьевича, от директора МБОУ «Райковская средняя общеобразовательная школа им. Н.И.Носова» Токмовой Оксаны Александровны, и от заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБДОУ «Детский сад «Сказка» Пономаревой Ирины Михайловны.

Приятным подарком от директора СДК Курчатовой Ирины Васильевны стала праздничная песня «Именинница» в исполнении Байзель О.Н., Пьянкиной Р.И. и Дудченко С.И.

Украсили юбилейный концерт школьники и воспитанники МБОУ ДОД «ДДТ им. Л.Ю. Карковой» своим новым танцем  «Калинка» в современной обработке.

Многие из читателей творчески подходят к чтению, дружат с библиотекой и активно участвуют в ее жизни. Не отметить их роль в жизни библиотеки мы просто не могли. Благодарственными письмами и подарками были награждены: Ковалева Ольга - самый активный читатель среди 1-4 классов; Читая Кристина – самый активный читатель книг для девочек; Курчатова Кристина – самый активный читатель фантастической литературы; Андина Алина – самый творческий читатель; Шахраева Кристина – самый активный читатель среди 5-7 классов; Михеева Ольга Борисовна – за активное участие в районной акции «Любимую книгу – в дар библиотеке»; Кузьмина Галина Ивановна – за активное чтение детективов; Кудяшова Ирина Федоровна – за чтение женских романов; Байзель Виктор Александрович – победитель в номинации «Самый активный читатель»; Тараканова Нина Антоновна – за активное участие в жизни библиотеки, в районной акции «Любимую книгу – в дар библиотеке» и победителю в номинации «Самый преданный читатель»; Федянина Валентина Ивановна – победитель в номинации «Самый активный читатель»; Бельман Любовь Владимировна - победитель в номинации «Самый активный читатель»; Аев Владимир Яковлевич – за активное чтение книг, победитель в номинации «Самый активный читатель»; Семья Пьянкиных - Василий Филиппович и Раиса Ивановна, победители в номинации «Самая читающая семья».

Поздравила активных читателей Сергеева Ирина солистка Райковского сельского Дома культуры. Ирина исполнила песню на хакасском языке.

В роли библиотекарей в этот день выступили дети, которые поставили веселую сценку о нелегкой, но очень интересной работе библиотекарей. А в завершении юбилея мы услышали очень позитивную и веселую песенку про день рождения. В теплой дружеской атмосфере чаепития закончился наш праздник.

Много теплых слов было сказано в адрес библиотеки в этот день. Мы выражаем всем большую благодарность за помощь в проведении праздника!

Как известно, после каждого юбилея у библиотеки начинается новая жизнь, каждый юбилейный год – это всегда шаг к началу чего-то нового. Райковская сельская библиотека, конечно же, не исключение. Мы всегда рады нашим читателям, стараемся удивить их новыми мероприятиями, выставками, конкурсами и событиями, и каждый день с нетерпением ждем детей и взрослых в нашей любимой сельской библиотеке!

Светлана Банкова, Елена Райкова,

библиотекари Райковской сельской библиотеки