Здравствуйте, пернатые!

Одним из красивейших творений природы являются - птицы. Именно о них, о свободных жителях неба и шла речь на познавательном часе в Усть-Абаканской городской библиотеке-филиале № 2. На мероприятие были приглашены воспитанники старшей группы МБДОУ «ЦРР-ДС «Аленушка».

Заведующая филиалом в начале мероприятия рассказала историю, о том, что ежегодно на территории многих стран отмечается праздник «День Зиновия - Синичника» - покровителя зимующих птиц.

Мы, конечно же, не могли не познакомить ребят с такими детскими писателями, как  Е. Чарушин, Н. Сладков и В. Бианки, которые воспевали природу, животных и растения, сумели передать свою любовь ко всему живому и подметить самое интересное в природе.

Дети с интересом отмечали  важную роль птиц в жизни человека, познакомились с интересными историями из жизни пернатых, узнали о различных видах птиц, местах их обитания, повадках, размножении. Затем каждый смог поделиться своими наблюдениями за жизнью птиц, и ответить на вопросы презентации-викторины «Лесной голосок». Очень взволнованно, с большим восторгом и удовольствием ребята наслаждались аудиозаписями пения птиц различных видов. Весело прошли игры «Птичья галерея», «Птичий концерт» и «Прилетели птицы».

О птицах в народе слагают пословицы, песни, стихи, легенды и сочиняют загадки. Отгадав загадки о многочисленных пернатых, дети узнали, например, какие птицы не улетают на юг, а остаются зимовать здесь.

Завершили мероприятия познавательные рассказы, доклады и сообщения о птицах воспитанников старшей группы, которые они вместе с родителями заранее подготовили к нашей встрече. Козында Рита рассказала об аисте, Волокитина Алина поведала нам про снегиря, Калинина Ева про иволгу, Леонова Эвелина выступила с сообщением про колибри, Агулина Надя про лебедя. Петров Даниил вместе с папой сочинили стихотворение про говорящего волнистого попугая.

Мы благодарим ребят и их родителей за активное участие в нашем мероприятии и снова ждем в библиотеке!

Людмила Миляева,

заведующая Усть-Абаканской городской библиотекой филиал №2