В библиотеках Усть-Абаканского района пройдут мероприятия памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».
        Традиционно в этот осенний день проводятся многолюдные митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

30 октября библиотекари Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы проведут специальные памятные уроки, уроки истории и часы памяти, исторические экскурсы по «черным страницам» истории нашей страны, на которые будут приглашены свидетели тех ужасных событий и реабилитированные, проживающие в населенных пунктах района. Хроники правды, документы, воспоминания о годах «Большого террора» для посетителей библиотек будут представлены на специальных информационных стендах и книжных выставках.

Мероприятия, посвященные таким историческим событиям, крайне важны для нас, ведь они нацелены на сохранение нашей исторической памяти, и на воспитание гуманного отношения к пострадавшим в жерновах политических репрессий.

Мы уверены, что такие памятные мероприятия, заставят нас еще раз вспомнить, хоть это и не просто, и задуматься над этими историческими событиями, у которых нет срока давности.