«Библиотека - «Аптека для души…»

28 ноября в здании Весенненского СДК состоялся праздник «Юбилей Весенненской сельской библиотеки – нам 45!»

Весенненская сельская библиотека была открыта на базе профсоюзной библиотеки Абаканского зерносовхоза, сначала она называлась Капчалинской. Первым библиотекарем была Гусева Галина Федоровна. С начала 70-х годов в библиотеке работало уже два работника, так как число читателей возрастало, здесь трудились Трофимова А.П, Мальцева Н.И, Байкалова В.А, Байназарова В.А, Кривошеева Т.А, Сенникова (Толстова)М.И, Донская Н.Н, Шандр В.П, Барженакова Т.В, Кондратьева Л.Г, Чугунекова В.Т, Масерова Т.Б, Аранова Н.О, Яковенко Л.И, Волощук В.Л, Волощук Е.И, Лагутина Л.М, Тодыякова И.В, Толстобова Н.А, Арндт В.М, Нестерова Н.Г, Кокина Е.Г. Более 10 лет библиотека располагается в здании администрации Весенненского сельсовета. С 2009 года Весенненскую сельскую библиотеку возглавляет Тарасова Н.Н, вторым библиотекарем трудится Гутикова Н.В.
Юбилей – это хороший повод рассказать о себе и о библиотеке. Праздник сопровождался показом презентации «В книге я живу, как в чуде…», в этом фильме наши гости могли увидеть наши мероприятия, достижения, выставки и стенды.
Грамотами, благодарственными письмами и сувенирами были отмечены самые активные читатели: читатели – взрослые – Кабыжаков Н.А, Лесникова А.И, семейная пара Грабченко А.Г и Грабченко Н.Я., Гертнер И.И, читатели – дети – Соловьева Н, Тинникова Л,Чебокчинов С, Перфильев Д. Всем нашим читателям были присвоены номинации – «Самый постоянный читатель», «Самый творческий читатель», «Самый активный читатель», «Активный участник районных и республиканских конкурсов».
Особые слова благодарности хочется сказать в адрес наших дарителей и спонсоров: главы КФХ Федосенко Р.А, Чернова Л.И, индивидуальные частные предприниматели – Алексеева О.М, Бубнова О.С, Дельвер С.П, Каргаполова Н.С,Владимирова Е.Н, Балакирева Г.Л, Ланг Е.В, Ланг Т.В.
Детский сад, школа, Дома культуры нас не забывают, на мероприятия нас приглашают. Принимают участие в акциях «Подари новую книгу библиотеке!», оказывают моральную и материальную поддержку. Не обходят своим вниманием нас и депутаты Совета депутатов Весенненского сельсовета, которым мы тоже присвоили номинации – Каргаполова Н.С – «Самый активный участник культурных и библиотечных мероприятий», Федосенко Р.А «Почетный спонсор и даритель». Своим творчеством не перестает удивлять коллектив Весенненской амбулатории. Артистичные и талантливые люди – Крицкая Л.И, Лепина Н.Г, Яковенко Л.И, Писаренко Т.А, Толстобова Н.А, своими шуточными сценками они поднимают настроение, им также присвоена номинация «Самый веселый, щедрый и активный коллектив». Участники клубного формирования «Художественное слово» (руководитель директор Весенненского СДК Гусева Н.Д): Лукина В, Волощук Ю, Кирикова С, Гутикова А, Тимофеева О. руководством прочитали стихи. Постоянные гости и участники наших мероприятий – творческий, талантливый и зажигательный коллектив Капчалинского СДК под руководством Точило Е.И. Всегда приезжают с целым блоком поздравлений: - «Песня про книгу» детский коллектив «Аленушка», танец «Я рисую!» коллектив «Масяня» - Куканова К, Смелых О, Полякова К, шуточная инсценировка песни «Увезу тебя я в тундру» в исполнении Точило Е.И, Булдаковой Л.В, Судаковой В.А, Рытиковой С.З, Каргаполовой Н.С.
«Именинницу» приехали поздравить директор МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» Пересторонина Е.В и заместитель директора Прохорова Л.Н. Приятно было слышать теплые слова поздравления, и конечно же, не менее приятно получить ценные подарки от главы Усть-Абаканского района Рябчевского В.В, руководителя Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Баравлевой Е.Н.
Поздравления и подарки наша библиотека получила от коллектива администрации Весенненского сельсовета, коллектива Весенненской СОШ, коллектива Весенненской амбулатории, коллектива Весенненского СДК, коллектива Капчалинского СДК, коллектива Капчалинской библиотеки Рытиковой С.З, от Каргаполовой Н.С, Федосенко Р.А, Черновой Л.И, Балакиревой Г.Л, Алексеевой О.М, Бубновой О.С, Грабченко А.Г, Лесниковой А.И,
Большая благодарность коллективу Капчалинского СДК за помощь в организации и проведении юбилея в библиотеке! Спасибо за не видную, но очень нужную работу – наши фотокорреспонденты Булдакова С и Левина Н., музыкальное сопровождение всех мероприятий – методист Весенненского СДК – Чебокчинов Р.С.
Прошел праздник, но в душе остаются теплые и приятные воспоминания… Никогда мы скучно не живем, такой активный образ жизни нашей библиотеки – это не каприз, потому что наш девиз –
Служить народу до конца,
Нести культуры знамя,
Будить и радовать сердца,
Вот путь, что выбран нами!

Заведующая Весенненской сельской библиотекой Тарасова Нелли.