Ко Дню народного единства в библиотеках Усть-Абаканского района готовятся праздничные мероприятия

Государственный праздник - День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Государственная Дума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. В 2005 г. Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении 4 ноября нового государственного праздника. Идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.

В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты и представления. Но главные мероприятия, посвященные Дню народного единства, проходят в сердце праздника — Нижнем Новгороде, и на Красной площади в Москве.

По уже сложившейся традиции библиотекари Усть-Абаканского района также готовят праздничные мероприятия.  Для постоянных читателей и гостей библиотек к этому дню запланированы праздники национальных культур, исторические экскурсы и панорамы событий Смутного времени в России. Читателям также представится возможность поучаствовать в диспутах и беседах на тему единства народов нашей Родины, их сплоченности и героизма в сложные периоды истории нашей страны. А на тематических выставках можно будет подробно ознакомиться  с историей и традициями празднования Дня народного единства и его значением для сохранения исторической памяти нашего народа.

День народного единства олицетворяет собой гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.