Сроку давности не подлежит

Жертвы политических репрессий,
Сколько было вас? Не сосчитать!
Всех кто пострадал, в этом процессе,
Будем мы сегодня вспоминать!

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Весенненской сельской библиотеке сложилась добрая традиция приглашать реабилитированных граждан, проживающих на территории Весенненского сельсовета, на час памяти «Сроку давности не подлежит». Но время неумолимо идет вперед, и в силу преклонного возраста, болезней, пожилые люди уже не могут, к сожалению, самостоятельно прийти в библиотеку,  поэтому в этом году мы решили лично посетить наших односельчан.

Живой диалог интересен как детям, так и старшему поколению. Рассказывая о том тяжелом периоде своей жизни, брат и сестра Гертнер Иосиф Иосифович и Екатерина Иосифовна, как будто «отмотали» для нас ленту времени назад. Наши собеседники вели свой рассказ, стараясь не упустить ни одной мелочи. Как приятно было наблюдать, с какой заботой брат помогал сестре надеть жилет, на котором приколоты множественные награды и как тепло отзывается о  ней: «Пусть сначала Катя расскажет о себе, она старшая сестра…»

Гертнер Екатерина Иосифовна родилась 28 февраля 1928 года в селе Фольмер Саратовской области. В 1941 г. вместе с родителями была выслана в Аскизский район с.Усть-Чуль. В большой семье из девяти детей в живых осталось четверо. Глава семьи трудился в трудармии, мама работала по 12 часов на складах в зернотоке, вручную отделяя зерно от мякины. Жили в бане, мама с девочками спали на полке, а брат спал за печкой.

Мама научила маленькую Катю вязать носки. Из рукавов выброшенной кем-то фуфайки мать сшила ей сапожки, подвязав вокруг ноги веревкой.  Екатерина пешком за 18 км ходила в с. Таштып, как тогда говорили, «ходила по миру» - просила подаяния у зажиточных людей. Бывало и такое: связанные носки снимала, чтобы обменять на какую-то еду. Часто ее прогоняли, от чего девочке было очень обидно и стыдно, об этом унижении помнит спустя много лет. Екатерина Иосифовна отметила, что в бедных домах не выгоняли, давали несколько картошин и даже кусочек ржаного хлеба, которые она бережно несла домой. Жалея девочку, добрые люди оставляли переночевать у себя. Встав утром, она спешила домой, где ждали младшие… Они тоже зарабатывали на пропитание: нянчились с соседской малышкой за кусочек хлеба. Из крапивы и лебеды варили суп, посаженных на маленьком клочке земли, овощей не хватало. Смышленая Катя маленькие картофелины оставляла на семена, чтобы посадить их весной в огороде.

После войны жить стало легче, повзрослевшая семнадцатилетняя Катя стала работать в Аскизском молмясосовхозе. Хрупкой девушке помогали надеть тяжелое ярмо на двух быков, на которых она пахала поле за 200 г крупы в день.

В 1955 г. уже с мужем и старшим сыном Иваном, Екатерина Иосифовна переехала в с. Весеннее, осваивать целинные земли. В степи стояли четыре барака, в одном из которых им дали комнату.  Здесь родились еще трое детей – Виктор, Нина и Марина.

Екатерина приходилось работать и дояркой, она вручную доила десять коров, умело управлялась с конем и телегой, сама отвозила бидоны с молоком. А когда отстроили молочнотоварную ферму, ее перевели в телятницы, здесь она добросовестно отработала на одном месте сорок лет, имеет награды, является ударником коммунистического труда.

Иосиф Иосифович родился 10 января 1937 года.  Как и его сестра, проучился всего пять лет в школе-семилетке и пошел работать. Главный инженер Аскизского молмясосовхоза собрал семнадцать мальчиков и научил их заводить трактор. Эти, по своей  сути, еще дети сели на тракторы и начали свою трудовую деятельность. Иосиф в 13-летнем возрасте с 1950 по 1957 годы работал на тракторе, в 1957 году ушел в армию. Служил на дальнем Востоке на полуострове Эргишель водителем в военном строительном отряде до 1959 года. После службы домой он не вернулся, а поехал поднимать целину. В 1967 году Иосиф женился, воспитал троих детей – Ирину, Владимира и Елену.

Закаленные трудным временем и невзгодами, брат и сестра добросовестно трудились в мирное время. Общий стаж Иосифа Иосифовича составляет 50 лет! Сейчас он наш самый активный посетитель библиотеки и ДК, отзывчивый, внимательный и добрый человек с активной жизненной позицией, откликающийся на любую просьбу.

В нашей библиотеке имеется небольшой архив записей воспоминаний граждан, пострадавших от политических репрессий: Арндт Екатерина Иосифовна, Гертнер Иосиф Иосифович, Гертнер Екатерина Иосифовна, Ланг Анна Адамовна.

В этот скорбный день мы знакомим наших читателей с этими историями жизни наших соотечественников, для того чтобы они помнили, знали и не забывали об этой национальной трагедии.

Беседовала Нелли Тарасова,

заведующая Весенненской сельской библиотекой