С юбилеем, любимая библиотека!

В этом году Чапаевской сельской библиотеке исполнилось 55 лет. Праздник, которого с нетерпением ждали наши жители, состоялся 23 октября, в сельском Доме Культуры. Весь день царила праздничная атмосфера, хорошее настроение не покидало людей.

За 55 лет библиотека сильно изменилась. Сегодня  она работает для всех, помогая людям в образовании, повышении квалификации, организации досуга, находит в каждом читателе собеседника и друга. Библиотека оснащена современной компьютерной техникой.

Годом открытия библиотеки является 1960 год, первым библиотекарем была Пименова Нина Андреевна. С 1961 по 1972 гг. библиотекой заведовала Юдина Елизавета Аристарховна, которая запомнилась сельчанам, как мастер своего дела. С 1967 года библиотека находится при сельском Доме Культуры. Хотелось бы вспомнить всех библиотекарей, всех этих удивительных женщин, которые работали в библиотеке, отдавая тепло сердец своим читателям: Федорова Н.А., Степанова Т.И., Городилова З.П., Кабыжакова В.Е., Никитина А.В., Сарлина З.Я., Кротова О.А., Васильева Л.А., Токарева А.В., Адыгаева К.А. Здоровья  вам и просто женского счастья!

Приятным сюрпризом для  библиотеки стало поздравление Заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергея Владимировича Комарова, который неоднократно оказывал спонсорскую помощь для  проведения массовых мероприятий и процветания нашей библиотеки. Сергей Владимирович вручил в подарок книги и ценные подарки. Поздравила библиотеку руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть- Абаканского района Елена Николаевна Баравлева, и директор Усть-Абаканской Централизованной библиотечной системы Елена Викторовна Пересторонина.

В этот день прозвучали поздравления и от наших коллег из с. Калинино и Калинино-2 и а. Сапогов - заведующих  сельских библиотек Кремзуковой Оксаны Васильевны, Крупченко Елены Владимировны, Сараевой Надежды Михайловны.

Поздравительное выступление старосты нашего села Городиловой Надежды Тимофеевны подчеркнуло, что это мероприятие не просто культурно-массовое, оно как важный вектор, распознающий глубину признательности общественности за не легкий труд библиотекаря, что такие праздники нужны и очень важны.

Мероприятие началось театрализованным представлением клуба «Почемучка» (члены клуба - Бутусов Петя, Павельев Никита, Липовенко Настя, Зайцева Настя, Протасов Артем, Апосова Аня, Ярмолова Вера) о бережном отношении к книге, которое стало одним из ярких  моментов праздника.

Юбилейное торжество открыли ведущие праздника заведующая библиотекой Пиражкова А.М., библиотекарь Бутакова Н.В., и ученица 6 класса Кочешкова Ангелина.

С признанием в своей любви к книгам и библиотеке выступили  юные читатели - Арыштаева Вероника, Акулова Наташа, Тайлакова Саша, Макарьев Егор, Федосенко Алина, Ваганова Ангелина, Бутаков Дамир, которые рассказали стихи о доме, где много книг и журналов.

На протяжении всего  праздника нашим читателям вручались благодарственные письма и призы по номинациям: «Самый юный читатель»  - Федосенко Алина, Ваганова Ангелина, Бутаков Дамир;  «Самый преданный читатель» - Авдеева К.А., Похомова В.П. ; «Самый старейший читатель» - Кондакова В.И., которая неоднократно оказывала помощь библиотеке в проведении массовых мероприятий среди детей и юношества.

В нашу библиотеку приходят и семьями. В номинации  «Самая читающая семья» победителем стала семья Вагановых, Татьяна Владимировна, Ангелина и София; «Самые лучшие читатели» - Складниченко А.И., которая является председателем клуба «Сударушка», а также Боровиков И. А., Барашкина Катя, Солдатова Настя. Девочки не только лучшие читатели, но и постоянные участницы республиканских и районных конкурсов. В номинации  «Самый талантливый читатель» победила Горбунова Т. В. и Барсукова А.Ю. Их творческие работы принимали участие в республиканских и районных конкурсах и занимали призовые места. Анастасия состоит в активе библиотеки, оказывает неоценимую помощь в проведении массовых мероприятий. Это всесторонне талантливый человек. В библиотеке неоднократно проводились презентации ее картин.

Особые слова благодарности  хочется сказать в адрес нашего сельского Дома Культуры, школы, детского сада «Солнышко» и их руководителям Директору МБОУ «Чапаевская ООШ» Липшиной Г.И., заместителю директора МБОУ «Чапаевская ООШ» Итекпаевой Н.Ю., заведующей филиала №2 Поповой А.Ю. за тесное сотрудничество с библиотекой, за теплые слова, поздравления и подарки.

Благодарим всех участников и организаторов концерта: Стрелкову В.В., Никонорова А.А., Ноздрину С.И., ансамбль «Империя», Бауман Юстину, Кулакова Р.С, которые создали праздничную атмосферу для всех присутствующих.

Благодарим учителей за плодотворное сотрудничество с нашей библиотекой, способствующее развитию читательской грамотности и творческой активности у детей: Сапогову С.Н., Шульгину В.Н., Энграф С.А., Дорохину Л.Г., воспитателя детского сада «Солнышко» Киселеву Н.А.

Доброта - это одно из важнейших человеческих качеств. С древних времен люди учат и напутствуют своих потомков делать добро. Время бессильно перед добром. Делай добро всегда, даже тогда, когда это кажется бессмысленным. Эти слова хочется сказать людям, которые  оказав спонсорскую поддержку, помогли проведению нашего юбилея. Большое спасибо Широкой Л.Г., Киреевой О.В., Андреевой Г.Б., Майсткук Т.Н., Багдасаровой Л.Д., Пиражковой Н.В., Юрченко В.М., Кустову В.А., Тугужекову Н.В.!

Благодарим всех, кто остался неравнодушен, отложил все свои дела и пришел на наш праздник!

Антонина Пиражкова,

заведующая Чапаевской сельской библиотекой