Дар муниципальным библиотекам Усть-Абаканского района.

25 ноября 2014 г. в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова открылась передвижная театральная выставка «От серебряного века к авангарду. Россия. 1900-1940-е».
На выставке демонстрируются эскизы костюмов и декораций к спектаклям прошлого столетия, картины более 20 выдающихся русских мастеров – Михаила Врубеля, Константина Коровина, Александра Бенуа, Бориса Кустодиева, Николая Сапунова, Николая Рериха, которые привёз Государственный центральный театральный музей имени Алексея Бахрушина.
На открытии выставки произошло еще одно очень важное событие. Руководители театрального музея передали библиотекам Хакасии книги на основе редчайших фондовых материалов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. В издательский проект «Бахрушинская серия» вошли мемуары, сборники воспоминаний, монографии о выдающихся актерах и режиссерах русского театра разных поколений, репринтные издания.
В дар Усть-Абаканскому району музеем им. А.А. Бахрушина было передано 169 книг.
Открытие выставки стало возможным благодаря подписанному между Правительством республики и руководством Бахрушинского музея Соглашению о сотрудничестве, а также поддержке Министерства культуры России.

Зам. директора МБУК «Усть-Абаканская ЦБС»
Людмила Николаевна Прохорова