«…И память о войне нам книга оживляет»

Стремительно летят годы. Канули в лето многие события из жизни нашей Родины. Но  никогда не сотрутся из памяти  народной, от мала до велика, страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Зарубцевались раны на лице земли, зарубцевались раны на телах фронтовиков, но никогда не зарубцуются на сердцах и душах людей. Нелегко досталась Победа…

Село Красноозерное - малая частица нашей родины. Вместе со всей страной мы каждый год готовимся к празднованию победы и наша задача, как можно больше узнать о судьбах тех людей, кто принял на себя все тяготы военных лет и сохранить о них историческую память.

В  Красноозерную сельскую библиотеку семьей Гачеговых Татьяной Алексеевной и Федором Борисовичем  в дар была передана  книга «Память  о Победе», в которой автором одной из статей являлась Татьяна Алексеевна. Статья  была написана о дедушке ее мужа, в честь которого он и был назван. Федор Меркулович  Гачегов - так звали этого  человека. «Жизнь его тесно переплелась с историей нашей страны:  переселение в Сибирь по реформе Столыпина, строительство железной дороги, коллективизация,   репрессии, реабилитация, фронтовые  дороги двух воин, тяжелые ранения, послевоенное  восстановление хозяйства…» - так писала Татьяна Алексеевна о Федоре Меркуловиче.

К сожалению, участников тех  грозных  ратных дней осталось совсем немного, и пока они есть, пока еще сохранились их немногочисленных  записи и воспоминания о войне, их тяжелой работе  в послевоенные годы, мы должны сохранить это для истории  и потомков.

Ирина Гончарова,

библиотекарь Красноозерной сельской библиотеки