В Москве проходит прощание с Галиной Волчек

Прощание с художественным руководителем театра «Современник» Галиной Волчек проходит в Москве. Церемония проходит в здании театра на Чистопрудном бульваре.

Десятки поклонников Волчек, ее коллеги и ученики, известные деятели культуры пришли проститься с ней. Среди них — Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Михаил Ефремов, сообщает ТАСС.

Гроб с телом Галины Волчек установлен на сцене театра, рядом — десятки венков и цветов. На экране меняют друг друга ее фотографии.

После прощания на Новодевичьем кладбище состоятся похороны. Галина Борисовна будет похоронена рядом с Марком Захаровым.

Галина Волчек умерла 26 декабря в больнице, куда была госпитализирована с воспалением легких.

С 1972 года она являлась художественным руководителем Московского театра «Современник». «Галина Борисовна отдала себя «Современнику» целиком. Благодаря ее невероятному дару — и художническому, и человеческому, каждый из артистов и зрителей «Современника» чувствовал тепло, силу, защиту. Это отношение к человеку — во всех спектаклях Волчек. Это было и в каждом ее поступке. Мы по праву называли ее «мамой». И теперь мы осиротел», — говорится на сайте театра.

Источник rg.ru